Время прочтения 3 мин
TESLA SMART на самой высокой точке Европы горе Эльбрус тестирует BLE-датчики TESLiOT
TESLA SMART на самой высокой точке Европы горе Эльбрус тестирует BLE-датчики TESLiOT

11.jpg

TESLA SMART завершила незабываемое 3-х дневное мероприятие с «восхождением» в Приэльбрусье на гору Чегет (3700 метров) и на самую высокую точку Европы - гору Эльбрус (5642 метра).

Из справки:
У Эльбруса две вершины, Восточная (5621 м.) и Западная (5642 м.). Начиная с высоты в 5000 метров, крутизна Эльбруса в некоторых местах достигает 35-40 градусов. Встречаются отвесные участки высотой до 750 метров. 
Ниже ледников по горе раскинулись альпийские луга, под ними растут хвойные леса. Северный склон более каменистый. Эльбрус сформировался более миллиона лет назад, раньше он был действующим вулканом, и до сих пор не утихают споры, потух он или просто спит. В пользу версии о спящем вулкане говорит тот факт, что горячие массы сохраняются в его глубинах и подогревают термальные источники до +60 °C. В недрах Эльбруса рождаются и насыщаются знаменитые минеральные воды курортов Северного Кавказа - Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска. Гора состоит из чередующихся слоёв пепла, лавы и туфа. Последний раз исполин извергался в 50 году н. э. Климат Приэльбрусья мягкий, влажность невысокая, благодаря чему морозы переносятся легко. А вот климат самого вулкана суровый, схожий с арктическим. Средняя зимняя температура от -10 градусов мороза у подножия горы, до -25 °C на уровне 2000-3000 метров, и до -40 °C на вершине. Осадки на Эльбрусе частые и обильные, в основном это снег.

Невероятно впечатляют местные красоты, на которые открываются виды в том числе с канатных дорог: на Чегете (открытые кресла) и на Эльбрусе (закрытые прозрачные кабины), кажется что в этих пейзажах отражается вечность.

Из справки:
Канатная дорога Эльбрус начинается от станции Азау (2350 м.), через станцию Кругозор (3000 м.), далее через станцию Мир (3500 м.) и до станции Гара-баши (3847 м.).
Погода меняется молниеносно, буквально за несколько минут. Вот вроде бы только что сияло солнце и не было ни одного облака и была низкая влажность и вот резко набежали облака, видимость резко ухудшилась до нескольких метров, температура снизилась и снова резко повысилась влажность.

В итоге мне удалось по склону с уклоном до 40 градусов (а мне казалось на экстремальном обратном спуске вниз что он был и до 45 градусов при скорости примерно 50 км в час, которую категорически нельзя сбавлять, т.к. снегоход может легко улететь в кювет на фактически мокром снегу похожим на рыхлый лёд) добраться на снегоходе от крайней точки канатной дороги - станции Гара-баши (3847 м.) до высоты 5100 метров! (каких-то 521 метра до одной из вершин), куда в обычных условиях добираются только пешком подготовленные многолетними тренировками альпинисты, которых мы встретили на своём пути.
Удивительно ощутить за несколько часов летом температуру у подножия горы в районе +25 °C и на высоте 5100 метров в районе +1 °C.

Это то место, где побывав однажды, вы точно ещё ни раз захотите вернуться опять.

В результате TESLA SMART протестировала на Эльбрусе как и стабильную работу уже известных рынку телематики BLE-датчиков BLE-Sensor v.1 TESLiOT-THLD 4 in 1 (далее BLE-Sensor), так и подчерпнув новые практические идеи скорректировала функционал по выпуску на рынок новейшего девайса BLE-MultiSensor v.3 TESLiOT-THLD 6 in 1 (далее BLE-Hub).

Дополнительно родилась задача адаптировать наши Bluetooth 4.0+ (BLE) и Bluetooth 5.2+ решения для онлайн климат-контроля на горнолыжных трассах, в т.ч. в условиях полного отсутствия какой-либо радиосвязи (спутниковой, GSM, Wi-Fi, LoRa и любой другой).


Чегет
2.jpg

5.jpg

4.jpg

6.1.jpg

6.jpg

1.jpg


Эльбрус
7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg


P.S.: Вы дочитали эту новость до конца => получите презент от TESLA SMART по промокоду TESLASNOWBLE:
- Заберите на БЕСПЛАТНЫЙ тест комплект: 
BLE-Sensor + вкусный BONUS => просто пришлите заявку с реквизитами своей компании и контактами для обратной связи с темой в письме TESLASNOWBLE на электронный адрес: iot@tesla-smart.ru

Станьте первыми!